NUESTROS VISITANTES

free counters

NUEVA COMISIÓN DE APOYO

El pasado 12 de Diciembre se realizo la reunión anual para la designación de las nuevas autoridades de la comisión de apoyo de la escuela municipal de karate, Dojo Itosu Do Carhué.

La Comisión quedo conformada de la siguiente manera:

PRESIDENTE: QUINTANA Aldo Facundo
VISE-PRESIDENTE: ROSSI Rocio
SECRETARIO: RANTUCHO Gisela
PRO-SECRETARIO: AVILA Maria
TESORERO: BALERCIA Jimena
PRO- TESORERO: BUCKMEIER Eduardo

VOCALES TITULARES:

* DIAZ Cristina
* BLANCO, Noelia
* INCHAUSPE, Mario
* STIP, Camila

VOCALES SUPLENTES:

* MOYA, Hoover
* CORDOBA, Natalia
* PITA, Sandra
* PERTECARINI, Flavio

DIRECTOR Y SENSEI: SEWALD Ariel

LIBROS DE VISITAS

Libro de visitas

Nombre:
Direccion E-mail:
como llegaste hasta esta pagina?
Tus comentatios:

sábado, 9 de diciembre de 2017

MESA DE EXÁMENES  BS. AS. 02-12-2017

EL 2 DE DICIEMBRE DE 2017, SENSEI DANIEL R.DODERO DICTÓ UNA CLÍNICA/TALLER EN LA SEDE DE LA UNIÓN METROPOLITANA DE KARATE-DO ITOSU-KAI, DESARROLLANDO TÉCNICAS BÁSICAS Y KATA WANKAN Y SHISOCHIN. 


PARTICIPARON SENSEI ANTONIO PUCHETA, EDUARDO DOTTA, VICENTE PARAGLIOLA, DIEGO NOTO, LEANDRO MAZZEO, CARLOS E.GARCÍA, ARIEL O.SEWALD, FACUNDO QUINTANA, ANDRES STEMPELET Y MIGUEL A.CELENDANO.

ADEMÁS FORMÓ MESA EXAMINADORA PARA LOS ALUMNOS DEL DOJO ANFITRIÓN Y PARA CINTURONES NEGROS DE TODA LA FEDERACIÓN, RECIBIENDO:


1º DAN: FACUNDO PARAGLIOLA, FRANCO BUSSON Y LUCIANO ARRARÁS (BIENVENIDOS AL ITOSU-RYU). 

RECIBIERON MAYOR GRADUACIÓN: 

4º DAN, VICENTE PARAGLIOLA

3º DAN, DIEGO NOTO Y ARIEL SEWALD

2º DAN, LEANDRO MAZZEO, CARLOS E.GARCIA Y ANDRES STEMPELET








viernes, 8 de diciembre de 2017

EXAMEN PARA ALUMNOS 2017

El domingo 16 de noviembre se realizó el examen anual de alumnos de los dojos de Carhué, Tomando participación Alumnos del Dojo Carhué del Sensei Eduardo Dotta y de nuestro Dojo el Itosu Do. el mismo comenzó pasadas las 9 hs y se extendió hasta las 13.30 hs. El examinador fue Sensei Daniel Dodero representante en argentina del estilo.


EL RESULTADO DE LOS ALUMNOS 
DEL DOJO ITOSU DO 
FUE EL SIGUIENTE
 Lograron su Cinturón Amarillos 8º Kiu
* Diaz Nahiara
* Peña Abril
* Pertecarini Lautaro
* Peñalba Leonel
Logra su Cinturón Amarillos 7º Kiu

* Peñalba Aylen
(Pasa de 9º a 7º kiu por el Nivel técnico logrado)


Logra su Cinturón Verde 6º Kiu

* Herner Fabio
(Pasa de 9º a 6º kiu por el Nivel técnico logrado)



Queda por confirmar la fecha de examen de Bahía Blanca para que puedan estar los alumnos que por diferentes motivos no pudieron estar en este.. 

La mesa examinadora estuvo conformada por los sensei Daniel Dodero, Eduardo Dotta y Ariel Sewald, también estuvieron presentes los sempai del Dojo Itosu Do Facundo Quintana y Camila Stip.

Agradecemos como todos los años la presencia del sensei Daniel Dodero cada vez que se realizan estas mesas examinadoras.

jueves, 12 de octubre de 2017

El Domingo 8 de Octubre se Realizó en el CEF Nº 28 de Carhué la 7ª edición de la Copa Termas de Carhué de Karate. intervinieron 2 escuelas de Bahía Blanca, Darregueira, General Pico, Guamini, Casbas, y 2 de Carhué con aproximadamente 70 competidores. a pesar del día lluvioso contamos con buena presencia de público apoyando el ya tradicional torneo de cada año.


EL RESULTADO DE LAS CATEGORÍAS FUE EL SIGUIENTE:
KATA
Kata Blancos Masculino Hasta 7 años
1° Herner Geremias - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina
2° Quintana Nahuel - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina
3° Pertecarini Lautaro - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina

De 8 a 10 años Femeninos Blancos
1° Diaz Nahiara - Itosu Kai – Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina
2° Rohollman Flavia - Itosu Kai – Dojo Carhue
3° Guevara Fernanda - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina

De 8 a 10 años Masculinos Blancos
1° Peñalba Leonel - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina
2° Moya Gianni - Itosu Kai – Dojo Carhue
3° Bukmeier Alejo - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina

De 11 a 13 años Unificados Blancos
1° Alvarez Juan - Itosu Kai – Carhue
2° Peña Abril - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina
3° Maldonado Morena - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina


De 14 a 17 años Blancos
1° Rodriguez Keila - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina
2° Torres Lara - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina


Hasta 10 años (de 8º kiu a 5º) Masculino
1° Sayago Emiliano – Kyudokan – Gral Pico
2° Bonilla Lazaro  - Kyudokan – Gral Pico
3° Menendez Lautaro – Shin Shu Kan - Darregueira


De 11 a 13 años Masculinos (de 8º kiu a 5º)
1° Marcos Santiago – Shotokan – Casbas/Guamini
2° Lujan Martin  – Shotokan – Casbas/Guamini
3° Marquez Lautaro - Shin Shu Kan - Darregueira

De 14 a 17 años Masculinos (de 8º kiu a 5º)
1° Gonzalez Leopoldo - Carhue
2° Ayala Kevin - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina
3° Pellizer Emanuel - Shotokan – Casbas/Guamini


De 14 a 17 años Masculinos (de 8º kiu a 5º)
1º Adami Rocio – Shin Shu Kan - Darregueira

Más de 18 años (de 8º kiu a 5º)
1° Herner Fabio - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina
2° Inchauspe Mario - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina
3° Silvera Gabriel - Itosu Kai – Bahia Blanca


Hasta 13 años Unificados (de 4º kiu a 1º)
1° Stempelet Alexis – Itosu Kai STMBB – Bahia Blanca
2° Freites Evelin - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina
3° Obando Brisa - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina

Más de 18 años Unificados (de 4º kiu a 1º)
1° Vega Juan Pablo – Shotokan – Casbas/Guamini
2° Azpeitia Karina – Itosu Kai – Bahia Blanca
3° Rossi Rocio - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina


Kata Danes
1° Ampudia Ezequiel – Shorin Ryu – Gral Pico
2° Bonilla Mariano  – Shorin Ryu – Gral Pico
3° Quintana Facundo - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina


Kata en equipos Menores
1° Obando-Freites-Sewald - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina
2° Ayala-Quintana-Guevara - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina
3° Diaz-Moya-Herner - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina



Kata en equipos Mayores
1° Ampudia- Bonilla-Wallemac – Shorin Ryu – Gral Pico
2° Celendano -Dotta-Moya - Itosu Kai – Bahia Blanca
3° Azpeitia-Valenzuela-Silvera  - Itosu Kai – Bahia Blanca








KUMITE


Kumite Blancos Hasta 7 años Livianos Unificados

1° Diel Enzo - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina
2° Juan Delfina - Itosu Kai – Mun.Adolfo Alsina

Hasta 7 años Pesados
1° Herner Geremias - Mun.Adolfo Alsina
2° Pertecarini Lautaro - Mun.Adolfo Alsina

De 8 a 10 años Livianos
1° Peñalba Leonel - Mun.Adolfo Alsina
2° Gutierrez Mateo – Shorin Ryu – Gral Pico
3° Gallo Gonzalo – Itosu Kai - Carhue

De 8 a 10 Años Pesados
1° Moya Gianni – Itosu Kai - Mun.Adolfo Alsina
2° Bukmeier Alejo – Itosu Kai - Mun.Adolfo Alsina
3° Junciel Ezequiel – Shotokan – Casbas/Guamini

De 8 a 10 Años Femeninos
1° Rohollman Flavia – Itosu Kai - Carhue
2° Diaz Nahiara – Itosu Kai - Mun.Adolfo Alsina
3° Guevara Fernanda  – Itosu Kai - Mun.Adolfo Alsina

De 11 a 13 Años Femeninos
1° Maldonado Morena – Itosu Kai - Mun.Adolfo Alsina
2° Peña Abril – Itosu Kai - Mun.Adolfo Alsina

De 11 a 13 Años Masculinos
1° Alvarez Juan – Itosu kai Carhue
2° Lujan Martin – Shotokan – Casbas/Guamini

Juveniles y Mayores Unificados
1º Peñalba Aylen – Itosu Kai - Mun.Adolfo Alsina
2º Rodriguez Keila – Itosu Kai - Mun.Adolfo Alsina

Hasta 9 años (de 8º kiu a 5º) Livianos Unificados Medianos
1° Bonilla Lazaro – Shorin Ryu – Gral Pico
2° Sallago Emiliano – Shorin Ryu – Gral Pico
3° Menendez Lautaro – Shin shu Kan - Darregueira

De 10 a 13 años Femeninos
1° Yafard Morena – Itosu Kai - Carhue
2° Moya Arianne – Shotokan – Casbas/Guamini
3° Quintana Candela – Itosu Kai - Mun.Adolfo Alsina

De 10 a 13 años Masculinos
1° Marcos Santiago – Shotokan - Casbas/Guamini
2° Florez Rodrigo – Shotokan – Casbas/Guamini
3° Vallejos Joaquin – Shin Shu Kan - Darregueira

Kumite Kiu B (de 4º kiu a 1º) hasta 13 años Masculinos
1° Ayala Kevin – Itosu Kai - Mun.Adolfo Alsina
2° Sewald Mateo – Itosu Kai - Mun.Adolfo Alsina

Kumite Kiu B (de 4º kiu a 1º) hasta 13 años Femeninos
1° Obando Brisa – Itosu Kai - Mun.Adolfo Alsina
2° Freites Evelyn – Itosu Kai - Mun.Adolfo Alsina

Kumite Juveniles Unificados  mas de 14 años
1° Stempelet Alexis – Itosu Kai – STMBB Bahia Blanca
2° Pellizer Emanuel Shotokan – Casbas/Guamini

Kumite Mayores  Femeninos
1° Azpeitia Karina – Itosu Kai –Bahia Blanca
Velenzuela Lucia – Itosu Kai – STMBB Bahia Blanca

Kumite Mayores  Masculinos
1º Herner Favio - Itosu Kai - Mun.Adolfo Alsina
2º Silvera Ezequiel – Itosu Kai –Bahía Blanca
Inchauspe Mario - Itosu Kai - Mun.Adolfo Alsina

Kumite Danes
1º Ampudia Ezequiel – Shorin Ryu – Gral Pico
2º Quintana Facundo - Itosu Kai - Mun.Adolfo Alsina
Wallemacq Joaquin – Shorin Ryu – Gral Pico

LA FINAL DE DANES



En la competencia por La Copa TERMAS DE CARHUE el resultado quedo de la siguiente manera:

1º Dojo Itosu Do de Carhué - Esc. Municipal de Adolfo Alsina 

2º Dojo Carhué - Carhué​

3º Dojo Kyudokan - General Pico - La Pampa



Agradecimientos: Al secretario de Deportes Ezequiel Chiodi​, a el Director del Cef Nº 28 de Adolfo Alsina​   Nelson Alvarez​, Al sr Oscar Seval, Al Director Medico del Hospital Gral San Martin, a la Enfermera Claudia Stieb​, al Sr José Luis Alonzo y señora, a Gustavo Kissner​, a todos los padres... y a todos los que de una u otra manera colaboran, sin olvidarme del Grupo que siempre colabora en la cantina que se autodenominan... "las pavas de la cantina" a todos infinitas gracias.

sábado, 26 de agosto de 2017

46to NACIONAL DE KARATE KYUDOKAN Y OPEN (SAN MARTIN- MENDOZA)

El fin de semana del 18, 19 y 20 de agosto se realizó en San Martín perovincia de Mendoza el 46to torneo Nacional de karate del estilo Kyudokan 

Al que la escuela municipal fue invitada a participar del Open para cinturones negros. La escuela estuvo representada por el competidor Facundo Quintana 1er Dan, el sensei Ariel Sewald. Y mateo sewald como acompañante. 


Durante todo el fin de semana se realizaron distintas actividades donde los representantes de la escuela municipal tomaron parte, fortaleciendo lazos de amistad.
 
La delegación partió de Carhue el jueves en horas de la tarde. Participamos de la cena de camaradería y El sábado también en horas de la tarde una clínica de arbitraje y explicación del reglamento a utilizar.   




 Y el día domingo 20 ya desde las 9 ha hasta las 21hs se realizó la competencia donde se vio un excelente nivel competitivo y que en algunas categorías se pudo ver competir a parte del seleccionado del estilo Kyudokan. 



Una de las últimas categorías fue en la que compitió Facundo Quintana en danes mas de 22 años , mas de 75 kg.






Quedándose con el 2do puesto perdiendo la final con otro representante de itosu kai Ariel Occhipinti de la Ciudad de San Rafael Mendoza.
Mis Felicitaciones Sempai Facundo Quintana